четверг, 20 декабря 2007 г.

RFC 1483

При настройке через SDM маршрутизаторов Cisco в инкапсуляциях RFC 1483 и PPPoA различают два варианта -
- AAL5 SNAP
- AAL5 MUX

Полное название RFC 1483- Multiprotocol Encapsulation over ATM Adaptation Layer 5, так что
AAL5- ATM Adaptation Layer 5,
SNAP- SubNetwork Attachment Point, метод мультиплексирования на основе LLC
MUX - Multiplexer, метод мультиплексирования на основе VC

Таким образом у Zyxel инкапсуляция и мультеплексирование выбираются в разных пунктах WEB конфигуратора, а у Cisco выбирается инкапсуляция с определенным мультиплексированием.

В ADSL мультиплексирование задается провайдером, в SHDSL- должно соответствовать у клиента и сервера.


Мультиплексирование

Существует два способа идентификации протоколов, реализуемых через виртуальную цепь- (VC- virtual circuit). Необходимо использовать тот метод мультиплексирования, которого требует поставщик услуг Интернета.

Примечание. Надо отличать
VC- виртуальную цепь (последовательность логических соединений между передающим и принимающим компьютером) и
VC- виртуальный канал (вид мультиплексирования с выделением отдельного виртуального канала под каждый вид траффика).
Не знаю "придумал" ли такое название (VC) для мультиплексирования Zyxel или еще кто, но обозначение принятое у Cisco- MUX явно позволяет избежать путанницы!


Мультиплексирование VC (virtual channel)

В этом случае по предварительному двустороннему соглашению каждый протокол назначается на определенный виртуальный канал, например, VC1 несет IP и т. д. Мультиплексирование на основе VC чаще используется в средах, где динамическое создание большого числа виртуальных каналов ATM является быстрым и экономичным.

Мультиплексирование LLC (Logical Link Control)

В этом случае один VC несет несколько протоколов, а в заголовке каждого пакета содержится информация, позволяющая идентифицировать протокол. Несмотря на дополнительные требования к пропускной способности и обработке, этот метод может оказаться предпочтительным в случае, когда невыгодно иметь отдельный виртуальный канал для каждого протокола, например, если стоимость сильно зависит от количества одновременных виртуальных каналов.

Virtual channel (VC) виртуальный канал в сетях с виртуальными каналами (ATM, X.25, FR) - однонаправленное соединение между двумя конечными станциями, устанавливаемое на время их взаимодействия для передачи ячеек с одинаковым идентификатором (номер виртуального канала устанавливается на каждую из линий связи, образующих маршрут передачи ячеек или пакетов. Коммутаторы с помощью таблицы трансляции номеров виртуальных каналов меняют его при отправке ячейки в следующую линию на маршруте. Это сделано для уменьшения максимального числа номеров). В АТМ имеется три типа виртуальных каналов: PVC, SVC и SPVC.

P.S. Нашел интересный "хомяк" из раздела посвященного настройке WAN, SHDSL модема ZyXEL 793, я и взял инфу о мультиплексировании

2 комментария:

  1. Доброго времени суток.

    Вопрос на засыпку... Мультиплексирование VC (virtual channel) используется как и в ПППОЕ так и в ПППОА.
    В ингл. википедии такая фраза есть:
    The chief disadvantage of such a scheme lies in duplication of virtual circuits: a host must create a separate virtual circuit for each high-level protocol if more than one protocol is used. Because most carriers charge for each virtual circuit, customers try to avoid using multiple circuits because it adds unnecessary cost.
    https://en.wikipedia.org/wiki/Virtual_circuit_multiplexing

    each high-level protocol - к каким именно протоколам это относится? Эзернет среди них, или нет? Вообще нигде не могу найти толком информацию в каких случаях используется энкапсуляция VC MUX. Обычно везде поголовно в случае ПППОЕ исользуется LLC.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый! Вот примерно с тех пор (8 лет) этими вопросами не занимаюсь. Помочь не могу.

    ОтветитьУдалить